Продолжить ли вакцинацию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ВСД
Здравствуйте, произошло ослюнение и царапины рук домашней не привитой собакой. Сделала 3 укола индираб, наблюдаю 10 дней - собака жива и подвижна - клинически здорова , но немного странное поведение - чуть хуже ест. . Продолжать вакцинацию или нужно отменить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-19 15:40
Здравствуйте. Можно отменить
Платная консультация
Елена 2021-04-19 18:22
Спасибо большое!
А то уже начала развиваться фобия.
Елена 2021-04-19 18:36
Павел Андреевич ! Небольшое дополнение проблемы - собака оцарапала, я сделала три раза индираб. 10 дней пронаблюдала. Собака в порядке. Вы написали - можно отменять. Она сегодня снова меня поцарапала - радовалась, прыгала и царапнула лапой за руку. Что теперь делать? Мне делать 4 укол индираба? Он по графику 26 числа. Собаку прививать от бешенства буду завтра.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-19 19:00
Если собаку никто до этого не кусал и в округе нет карантина по бешенству ничего не требуется.
Платная консультация
Елена 2021-04-19 21:33
Карантина по бешенству нет. Собака в загородке. Но с месяц назад у нее кровила передняя лапа. Я нашла стекло от разбитой банки - может она его вырыла из земли и порезалась. Но это не факт. Поэтому, когда она меня оцарапала 10 дней назад - начали делать индираб, наблюдая за ней. Вчера она меня ещё раз оцарапала. Сегодня я сделала третий раз индираб по графику. Завтра утром 10 дней наблюдения проходит. Будем её прививать после заключения ветврача. Выглядит здоровой. У меня следующая вакцина 26 го. Хирургу не сказала, что она меня поцарапала. Теперь громадные сомнения. Извините, что повторяюсь - переживаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-20 09:32
Не вижу оснований прививаться после каждой царапины
Платная консультация
Елена 2021-04-20 12:44
Спасибо за быстрый ответ и внимание!