Продолжение учебы

Спрашивает: Даниил -
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день! Я по поводу дальнейшей учебы моей. Я уже определился с кафедрой, направлениями, учебным заведением, предметами нужными для этого направления. Но вот как мне туда поступить самому.
Ведь когда я сдам, мать будет хотеть отговорить и сама выбрать. Я имею ввиду, если буду с ней жить. Если на съемной квартире — то я сам, без озвучки маме решу. А вот если вместе, самому будет нелегко. Ведь мама будет отговаривать и все такое. Вообше, родителям нужно ли говорить детям, куда они видят его, в какой заведении учебном? Я лично не хочу позволить маме относить мои документы черти куда. Я сам хочу отнести куда я выбрал. Конечно, мама будет растроена, что сын не то выбрал, я уверен. И ругать в душе меня. Вообще не говорить? Нелегко будет. Время от времени будет спрашивать. Я это все говорю в случае, если я буду с ней жить, если отдельно — гораздо легче. Поэтому может до ЕГЭ уйти, ведь после надо будет сразу или почти сразу подавать документы в университет выбранный. Желательно без помощи родителя! Отца я своего не знаю. А мамин характер стал сложным «на свободе» аккурат после смерти моего «отца» — бабушки. С ней она хоть не оскорбляла меня ни разу! А как умерла, характер выпустился на волю — и пошла грязь. Пока бабушка была жива — в отношении меня не было ни одного оскорбления, гадкого слова и т д. P. S И еще она (мама) много раз про мою бабушку плохое говорила. Что она курила и пила, и дома были бутылки, прочее, прочее. Не одна, с подругой своей. Которую моя мать ненавидит! Она мне тоже говорила. Но как я могу этому верить, если тогда я был еще в утробе? Да и курить она позже бросила вроде. Простите, что я вам это пишу, если докучал.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-15 20:11
Даниил, я понимаю, что отношения с мамой у Вас непростые.
Конечно, заявления надо подавать самому. Пока подождите с квартирой, поступите вначале. Неужели Ваша мама не интересуется, куда Вы хотите поступать? Скрывать от нее не стоит Ваши планы, просто уверенно аргументируете, почему не согласны с ее выбором.
Родители всегда советуют детям, куда поступить, но решение принимает сын или дочь самостоятельно. Сейчас направьте все силы на учебу, сдачу экзаменов, а не контры с мамой. Сейчас у Вас нервы на пределе, потому что предстоит ответственный момент, это нормально. Ешьте больше витаминов, высыпайтесь.
Удачи Вам!
Даниил 2018-05-15 20:16
Я бы с радостью на корню обрезал непростые отношения с мамой, но они затмевают все эти экзамены и вместе взятое всё! И чем дольше я с ней живу, тем хуже, конечно, мне.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-15 20:19
Даниил, надо потерпеть чуть-чуть. Еще немного и начнется взрослая жизнь. Как в песне "последний бой - он трудный самый". И разрывать совсем отношения ни к чему, просто у Вас обоих будет больше пространства.
Даниил 2018-05-15 20:26
Дай Бог. Иначе через 3 года я в стационаре уже буду психическом с расстройством нервным