Продолжать ли отношения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, двас половиной года в отношениях. За это время все достаточно стабильно, без ссор и упреков. Но и особых проявлений чувств со стороны мужчины нет. Не держимся за руки, обнимает редко, нежностей не говорит. Принимала человека таким какой есть. Видела переписку с другой девушкой, открыто об этом сказала. Ответ был что это только для поднятия самооценки, самоутверждения, в дальнейшем это общение прекратил. Сейчас не смогла сказать открыто, что не устраивает, такое отношение, не устраивает отсутствие физической нежности, за все время отношений не сказал что любит. Хотела разойтись. Вывел меня на открытый разговор. Объяснил свое поведение ожогом от предыдущих отношений. Там открылся человеку, она ушла к другому. Переживал. И после решил выстраивать дистанцию, быть циничнее, что бы больше такое не переживать. Просил прощения, знает что поступал плохо, видел что я отдаляюсь. Хочет все исправить, потому что очень любит, хоть и не говорил. Не хочет просто отпускать, говорит что знает, что я его родной человек. А я не могу понять что сейчас испытываю к человеку, любовь ли это или жалость. Очень скучаю когда долго не видимся. Но не знаю стоит ли верить, что человек исправится. Ведь эти признания под угрозой расставания, а когда поймет что я вернулась, боюсь станет все по прежнему. И не хочу заканчивать отношения, не хочу боль причинять. Знаю что человек он добрый и нежный. Но так боюсь что ничего не выйдет. Как принять решение? Как понять свои чувства? Мне 25, партнеру 24. Оба работаем, живем порознь, я с родителями, он снимает с другом, я часто прихожу с ночевой, но последние полгода, он работает с утра до ночи и видимся только в выходные.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-10 18:49
Здравствуйте, Оксана!
Если не признаётся в любви и не проявляет открыто своих чувств, это не значит, что не любит. Просто такой характер. После ссоры, угрозы расставания он не изменится сильно. Если он к Вам добр и нежен, то это уже много значит. Вы не уверены в своих чувствах. Но уверены ли Вы, что страсть в отношениях это залог успеха? Зачем расставаться, если Вы дорога для него и сами Вы скучаете без него.
Страсть мимолетна, неизвестно, что будет, когда страсть уходит. У Вас в отношениях взаимопонимание, нобез ярких проявлений чувств. Взаимопонимание и нежность важнее. Конечно, Вам решать.
Удачи Вам!