Продмывание девочек

Спрашивает: Юлия Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Скажите как правильно подмывать девочек. Гинеколог говорит что туда вообще лазить не стоит, но там же появляются опрелости. Педиатр сказала что часто туда лазить не надо, можно пару раз в неделю протирать ватным диском смоченным в теплой воде, я так впринцепе и делала, но впоследнее время когда дочь купаю в ванной я раздвигаю ей большие половые губы и пальчиком несильно протираю область возле клитора. Подскажите как правильно это делать
Теги: можно ли подмываться ромашкой при месячных, можно ли подмываться ромашкой во время месячных, можно ли при месячных подмываться ромашкой
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-20 21:44
Здравствуйте! Подмывать нужно, однозначно кипяченой водой и в направлении от лобка к анальному отверстию. Вот здесь хорошо написано - http://mama.ru/articles/intimnaya-gigiena-devoche, а здесь есть видео - http://www.youtube.com/watch?v=5gTuFc1xe2A Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия Леонидовна 2013-12-21 20:29
Прочитала статью и посмотрела видео, но так ничего и непоняла. Неужели достаточно водичкой сверху полить и все?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-21 21:06
Однозначно подмывать без мыла. В принципе, чем меньше бытовой химии, хлора и антисептиков используется при подмывании, тем лучше. Достаточно часто при подмывании девочек возникают проблемы из-за раздражения, связанного с непосредственным воздействием хлорированной воды. Поэтому не надо увлекаться активными подмываниями, почаще используйте специальные влажные гипоаллергенные гигиенические салфетки, а если подмываете (чаще всего рекомендуют это делать максимум 2 раза в день), то стоит делать это кипяченой водой или максимум - слабым раствором ромашки, череды. Также можете производить необходимые манипуляции во время купания, как Вы и делали до этого.