Проблемы в воспитании. Сыну 18

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня проблемы с воспитанием сына, испытываю вину, как строить дальше отношения. У меня второй муж, с отцом сына развелись 9 лет назад. Сейчас сыну 18 лет. Учиться в университете на платной основе (перешел на 2 курс): обучение, проживание в другом городе на квартире, нужды/питание - на все это деньги даем я и мой муж, т. е. сын полностью на нашем обеспечении.
Часто врет, выгораживает себя в лучшем свете до тех пор, пока правда не вылезет наружу. Например: говорил, что хорошо учится, но, как оказалось, даже до сессии полностью не был допущен, закрывал хвосты еще месяц после нее. Выяснилось после звонка из деканата. После серьезного разговора вроде вторую сессию сдал сносно и вовремя. Однако, это стоило больших нервов для всех. Много всякого мелкого вранья, не договоров.
НО, главное: недавно из дома пропала довольно крупная сумма денег. Отрицал любую причастность к пропаже. Строил предположения о причастности своих друзей, которые ночевали в наше отсутствие. Пока дело не дошло до милиции. Выяснилось, что деньги взял сын в первый же день вмешательства милиции: сам сознался, когда осознал серьезность ситуации. Проиграл на ставках.
Мало того, что лжец, вор, так еще и получается подлый трус, пытавшийся очернить друзей. Мне горько, стыдно, понимаю, что где-то перегнула/не дожала в воспитании. Посоветуйте, как быть: пустить в свободное плаванье, чтобы сам учился выживать - учебу и проживание сам не потянет. Доучивать и платить за него деньги - безнаказанность и безответственность останутся.
Сам он говорит, что все осознает, все отработает и отдаст (в стройотряде сейчас работает, но это небольшие деньги по сравнению с тем, что взял). Мне важнее его мозги, как достучаться и не допустить развития пороков? Чуть слышит строгий тон, отвечает таким же надменным тоном, как одолжение делает. Понимает только ласку, лесть и доброту, однако в этой ситуации подобного отношения он не заслуживает.
Буду признательна за помощь. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-04 18:19
Здравствуйте, Анна.
Подойдите к ситуации спокойно. Расспросите: когда, с кем и сколько. Соберите все возможные факты.
Главное, не реагируйте слишком остро и не обвиняйте подростка в воровстве - не называйте воришкой.
У вас в семье появилась проблема, кт нужно решать всем вместе.
Расспросите его как чувствовал бы он, если бы забрали навсегда нужную ей вещь на такую же сумму или деньги. Расскажите, что чувствовали при этом Вы.
Объясните почему брать семейные деньги и вещи плохо. Расскажите о нравственных ценностях человека и возможных последствиях: потеря друзей, расстройство мамы с папой, проблемы с законом.
Придумайте, как сын сможет компенсировать семейную утрату на эту сумму, чтобы восстановить справедливость. Может быть он не поедет со всеми в отпуск, не получит подарка или отменится какая-то запланированная ему покупка.
В 18 лет воспитывать уже поздно, что выросло, то выросло. Остается только договариваться.