Проблемы в семье, мысль о самоубийстве

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня перестали считать дочерью и сестрой в моей семье, меня постоянно ругают, а один раз мой отец побил меня, проблемы с друзьями и многое другое, я уже года 3 думаю закончить жизнь самоубийством и кажется я скоро это сделаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-04 01:06
Здравствуйте, Ирина! Какова цель Вашей жизни? Без цели, без четкого понимания конечного желаемого результата действительно сложно понять, куда двигаться, и надо ли.
Как Вы думаете, Вы сами проявляете себя как настоящая сестра, дочь, подруга? Выполняете ли Вы сами в первую очередь свои роли? Или перекладываете ответственность за свою жизнь на окружающих, на обстоятельства и ждёте, когда поменяются "они", но не Вы со своими взглядами, мыслями, чувствами словами и поступками? Вы взрослый человек, но ведёте себя совершенно как ребёнок. Безусловно, очень непросто, когда нет поддержки и приходится рассчитывать только на себя, и я понимаю Ваши переживания и подавленное состояние. Но попробуйте хотя бы отчасти взглянуть на себя со стороны. Задайте эти вопросы себе и попробуйте максимально честно на них ответить. Если Вы не можете справиться самостоятельно, обратитесь к психотерапевту или практикующему психологу на очный приём. Специалист поможет разобраться в себе, значительно изменить свои представления о происходящем на данном этапе, преодолеть сложные моменты наиболее оптимальным способом. Всего Вам доброго, и будьте здоровы!