Проблемы в личной жизни

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мне 23 года, последние отношения закончились 2 месяца назад, очень переживала, но сейчас уже восстановилась, готова к новым отношениям. Но на данный момент времени никого нет, что очень меня расстраивает, тем более все подруги уже в основном с молодыми людьми, либо с семьями. Подскажите, пожалуйста, как не уходить из-за этого в депрессивные мысли и что нужно делать, чтобы наладить свою личную жизнь, может быть есть какие-то психологические приемы?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-11 15:44
Здравствуйте, Ирина.
По наблюдениям практикующих психологов, которые занимаются межличностными отношениями, девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно 11 месяцев.
Главный критерий готовности к новым отношениям - полное освобождение от прошлых привязанностей и благодарность бывшему партнеру за полученный опыт. Как только Вы проживете это – нужный новый человек сразу появится.
Так же мотивация: у др есть, у меня нет - не самая лучшая.
Ирина 2019-03-11 17:54
Понимаете, еще дело в том, что я зажатая и очень тяжело знакомлюсь с противоположным полом. Как перебороть это? А то тот факт, что мне уже 23, а я одна, загоняет меня в тупик и я не знаю, как не хандрить по этому поводу
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-12 02:03
Вы задаетесь извечными жизненными вопросами, кт бы хотелось решить для себя раз и навсегда, но не получается. Каждая, даже самая красивая, женщина время от времени не уверена в своей привлекательности. А психолог, посвятивший свою жизнь изучению людей и их взаимоотношений, может испытывать стеснение перед некоторыми людьми.
Ничто не определяется раз и навсегда, это процесс динамический и нет предела совершенству. Наблюдайте как делает то, что Вам нужно успешные в этом деле люди, пытайтесь сами выходить за рамки привычного общения, посещайте развивающие психотерапевтические группы, запишитесь в молодежный любительский театр и т. д. Делайте хотя бы что-нибудь в этом направлении.
Ирина 2019-03-13 07:02
Спасибо!