Проблемы, связанные с удаленным желчным пузырем

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Портальная гипертензия (подпеченочный блок), варикоз вен пищевода и желудка, тромбофлебическая спленомегалия.
Здравствуйте! 13 с половиной лет назад у меня удалили желчный пузырь. Принимаю ферменты (Пангрол, Креон), гепатопротектор (Гепабене). Раз или два в месяц возникает резкая боль в эпигастральной зоне в левом и правом подреберьях, настолько сильная, что сковывает дыхание. Невозможно лежать на боку - только на спине, и то с сильной болью. Приму Но-Шпу несколько раз - боль понемногу отходит. После этого лицо становится желтым, особенно белки глаз. Кал принимает практически белый цвет. При этом билирубин 37,5, прямой - 13, АЛТ, АСТ, амилаза нормальные, но повышена в 2 раза Щелочная Фосфатаза (470). Что это может быть: проблемы с поджелудочной или застой желчи? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 22:18
Александр! Пройдите осмотр желудка -ФГДС. Принимайте Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды, утром и вечером. Курс 2-3 месяца. При спазмах препарат Дюспаталин.