Проблемы сос тулом у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Добрый день. Моему ребенку 3,5 года, с 1,5 лет после перенесенного ротвируса мучаеся сос тулом. Вообще проблемы были и в грудничковом периоде. Просто все же читают Комаровского, а он пишет что ребенок грудной имеет право на люббой стул. Так вот в грудном периоде он у нас был преимущественно зеленого цвета. Бывало со слизью. При вводе прикорма. После индейки стул резко пах рыбой. Отменила индейку(8мес_ было ебенку). стул перестал пахнуть. Ввела позже, все нормально с запахом. На данный момент беспокоит то что стул у нас белстит, пористый, с резких запахом. (скорее всего кислым, точно определить не могу) плохо отмывается от стенок унитаза. В копрограмме всегда крахмал и жир, по узи гиперхэхогенная поджелудочная. Пьеи курсами креон по 1/3 капсуле 4 раза в день. На фоне креона стул начианется формироваться в колбаску но цвет (желтый, оранжевый) не меняет и так же блестит и так же не отмывается с поверхностей. Сдавали анализ на Целиакию-отрицатльно. НЕзнаю может есть еще какие то анализы? Или пересдать на целиакию. Кетчуп, жирное, жареное, шоколад мой ребенок никогда в жизни не ел. Мы не готвоим на масле не едим жирное. Другие дети с 2 х лет чипсы картофель фри и бургеры едят и все впорядке у них со стулом. Не думаю что это связано с питанием на прямую. Подскажите что нам делать? Какие анализы сдавать? Может существуют какие то болезни?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 07:00
Здравствуйте! Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5П, курсом можно принимать лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.