Проблемы со зрением

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 48 лет, с детства у меня близорукость, но очки давно не ношу, стараюсь обходиться без них. В последнее время стала замечать, что предметы прямоугольной формы иногда вижу искривленными. Плоские предметы иногда кажутся выпуклыми. Кроме того, в темноте боковым зрением вижу какие-то искры, как-будто вспышки. А по утрам бывает ощущение, что зрение намного хуже, чем было вечером. Вижу, как будто через полиэтиленовую пленку. Что это может быть? Стоит ли мне пройти обследование или это просто возрастные изменения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-30 21:06
Добрый день! Вам необходим полный офтальмологический осмотр на широкий зрачок. Возможно наличие макулопатии по типу целлофановой макулы
Наталья QWERTY 2018-02-05 10:18
Здравствуйте! По Вашему совету я прошла полный осмотр на широкий зрачок. У меня выявили: выраженный факосклероз хрусталика, деструкция стекловидного тела и деспигментация макулярной зоны. Значит ли это, что у меня скоро может начаться катаракта и придется менять хрусталик?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-05 21:58
Добрый день! Факосклероз - это и есть предкатарактальное состояние. По поводу деспигментация - необходим ОКТ