Проблемы со стулом, легко отрывающийся задний проход

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Инфекционный вялотекущий мононуклеоз в течении 2 лет, пищевая аллергия, непереносимость коровьего молока
Здравствуйте, ребенку 4 ода. Стул у него нерегулярный изначально, то через день, то раз в 3-4 дня. В течение полутора недель каждый день, бывало и не один раз в день, пукал жидким стулом. Потом после испорожнения мог пукнуть так же жидко, хотя стул сам по себе все это время был оформлен. Врач педиатр назначила энтерол по 2 капсуле 2 раза в день. Пять дней не пукал жидко, стул все так же раз в три-четыре дня, но заметила, когда вытирала попу, что анус могу легко раскрыть, то есть оттягивая ягодицы, анус раскрывается и я вижу дырочк примерно пол см, может чуть меньше. И вот на 6 день энтерола опять испачканы трусы, хотя ребёнок не пукал. С чем связано? Проблемы в кишечнике? К кому обращаться? Гастроэнтеролог? Уролог?
Теги: задний проход ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 16:21
Добрый день.
В такой ситуации необходимо начинать обследование с хирурга - исключить патологию кишечника.
А также обследовать ребенка для исключения кишечной инфекции (кал на яйца глист, копрограмма, посев кала на микрофлору).
Если патологии не будет выявлено, тогда имеет смысл посетить психолога или невролога.
Всего доброго.