Проблемы со стопами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моей дочери 11 лет, 5 месяцев назад на подошве 2-х стоп, появились дырочки язвочки вмнекоторых местах такое ощущение что до крови, ей больно наступать на пятки. Сейчас сдали анализы кровь развёрнутую, соскоб, ккал, скоро пойдём на УЗИ щетовидки. Что сказал врач дерматолог по месту жительства то и делаем. Скажите пожалуйста что нам проверить какие анализы сдать в Красноярске, чтоб найти причину, очень сильно переживаю. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-13 05:03
Здравствуйте Ирина!
Ответьте на все вопросы:
1. С чем связываете появление сыпи?
Новая обувь?
2. На др участках кожи - есть сыпь: колени /локти / голова?
3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
4. Какой диагноз поставил врач очно?
5. Какое лечение принимаете?
Ирина 2017-04-13 16:24
Дерматолог по месту жительства диагноз пока ни какой не ставил, дерматолог предположила 3 варианта: псориас, грибок, и что то ещё, Сейчас мы сдаём анализы, дали направление на УЗИ щетовидки. Выстыпили язвы только на стопах, на теле их нет. Лечение мы ни какое не принимаем пока. После УЗИ щетовидки пойдём снова на приём. Прориас был у бабушки моей дочери по отцу, отцу Ее псориаз не передался. Сама исключаю что с обувью это никак не связано, обувь всегда хорошую покупаем, с псориазом и грибком тоже сомневаюсь. Началось все около 5 месяцев назад но постепенно становится язвы на подошве больше и глубже, сначала были не большие. До этого Проблемы были только с ЖКТ - гастрит. Больше ни чем не болели. Подскажите какое обследование можно пройти, от чего на ногах могли появиться язвы. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-13 16:27
Ирина!
А ногти - на руках / ногах не измененны?
Ирина 2017-04-14 08:29
Добрый день! На руках и ногах ногти обычные, в порядке. Проблемы только на стопах обоих ног и все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 08:39
Ирина!
Я больше склоняюсь к диагнозу:
Ограниченный псориаз / подошвенный / .
Диагноз - возможно сразу будет неясен, только когда появятся классические псориатические высыпания .
Подтвердить диагноз можно после биопсии с гистологией.
Для лечения можете использовать:
- Мазь Момат С - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней, дальше - 20 дней - перерыв.
Всего - 3 цикла.
Детский крем бюбхен - дополнительно на всю стопу - ежедневно 1-2 раза в день длительно!
Чешуйки - не сдирать!
Показанны солнечные ванны и отдых у моря.