Проблемы с ЖКТ(боли в эпигастрии, потеря веса)

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. простатит, хр. Гастрит, хр. Холицестит
Здравствуйте, мне 49 лет, рост 177. Более 3-х мес. Беспокоят ноющая, немного давящая боль под ложечкой. Немного распирает в той же области. При надавливании-легкая болезненность. Болит в течение дня, усиливается в основном во 2 половине и вечером (часа через 2-3 после еды). Если проснуться ночью-бывает трудно заснуть без но-щшпы. Стул регулярный, но немного ослаблена концентрация. За это время вес уменьшился с 73 до 67 кг., что привносит дополнительную нервозность.
Анализы: Моча-в норме; Биохимия крови-Биллирубин общ. -20,4мкМ/л, своб. -17,5; УБП-эхокартина хр. Холицестита, дифф. Изменений в ПЖ; ЭФГС-недостаточность кардии, смешанный гастрит, умеренно выраженный бульбит. Дыхательный тест на HB-положительно, прирост 6 мм.
Терапевт говорит, что у меня хр. Панкреатит или СРК. Назначала лечение: мезим 10000+тримедат-(не помогло), амоксициллин 500 мг-7 дн. +креон 25000+омепразол 20 мг-10 дн. (не помогло), панкреатин 2т-3р/д+гептор 400 мг. -2р/д(не допил-сильнее болел живот), закофальк+гантон (не принимал)
Гастроэнтеролог: Хеликобактерный гастрит-Де-нол 2т/2р/д 120 мг 14 дн. +Тетрациклин 500 мг. 4 р/д 10 дн. +Метронидазол 500 мг. 3р/д 10 дн. +Омепразол 20 мг. 2р/д 14 дн. -не помогло.
Что может быть причиной и надо ли проводить какие-нибудь дополнительные исследования (повторную гастроскопию с биопсией, колоноскопию)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-12 16:30
Борис! При отрицательной динамике после лечения, проводится контрольный осмотр желудка. Поэтому пройдите ФГДС. Если там не найдут патологии, то пройдите МРТ органов брюшной полости.