Проблемы с жкт на отдыхе. Болит живот

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря. Дискинезия.
Добрый день! Мы находимся в другой стране, поэтому нет возможности очно проконсультироваться.
Питание на отдыхе не домашнее, после жирных макарон у ребёнка 9 лет резко заболел живот. Согнулся и еле дошли до номера. Сходил в туалет (не понос). Полегче стало. Но в течение суток после этого жалуется периодически на живот чуть выше пупка, иногда на правый бок. Сейчас боль, я так понимаю, периодическая и ноющая. Настроение обычное, хорошее. Аппетит есть.
Перед поездкой специально проверялись: перегиб желчного, небольшой застой по узи (апрель 2018), реактивные изменения в поджелудочной. Моча на альфа-амилазу в норме. Жалоб на боли до этого момента не было. Я боюсь аппендицита. Как исключить в наших условиях не знаю. Ноги сгибает-разгибает лёжа, боль не усиливается.
В нашем случае жирная еда спровоцировала боль? Нужно ли срочно выезжать в Россию для исключения патологий?
Дома так не питаемся. Даю сейчас креон с едой. Фосфалюгель после. Можно ли дать но-шпу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-05 14:02
Добрый день.
Такое состояние больше похоже на холецистит или панкреатопатию. Спровоцировать нарушение можно неподходящей едой. Сейчас продолжайте давать креон, если есть, то желательно добавить желчегонный препарат (алохол, хофитол или подобные), а также соблюдайте диету - исключить жирное, жареное, острое.
Всего доброго.