Проблемы с жк

Спрашивает: Татьяна Петровна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите разобраться. В 94 году мне удалили желчный пузырь, через год начался панкреотит, лечили, выходила в ремиссию на года 3, потом повтор с увеличением амилазы, диастазы в моче - до 2000ед, кололи гордокст в 1 Меде, вылечили, а теперь совсем странная история. Ранее у меня в основном были боли в лопатках., а после недавнего МРТ брюшной полости и малого таза от31 10 2017 года стал вспухать эпигастрий часа на 4 и далее боль переходит в лопатки МРТ не показала признаков панкреатита, анализы биохимии в норме, ГГТ 53 норма 45, Амилаза 75 норма 100(или 80) Лекоцитов 13,1, СОЕ 15 Была у гастроэнтеролога -хр. Поверхностный гастрит, выписала Нольпазу, Лирику от болей и Эглонил Сказала сделать УЗИ брюшной аорты и ЧС и если есть изменения то нужна консультация сосудистого хирурга Приболях в лопатках посоветовала пит 1 таблетку валидола - попробовала - не помогает. Пью Креон во время еды, меня от него очень крепит Я привыкла к панкреатиту и его лечению, а сейчас все не так. Часто у меня горит язык Помогите мне. Выскажите свое мнение, пожалуйста. КТ брюшной полости сделала еще в мае тоже поджелудочная жел была в норме. А бывает, что МРТ хорошее, а заболевание прогрессирует (панкреотит) Спасибо, что прочитали. Жду ответа. С уважением. Татьяна Петровна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 11:54
Здравствуйте! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию с биопсией, МСКТ брюшной полости, онкомаркёры. Придерживаться диеты стола 5П, принимать можно то, что назначили, дополнительно альфа нормикс 400мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней.