Проблемы с животиком у малыша 5,5 месяцев

Спрашивает: Татьяна_М
Пол: Мужской
Возраст: 0.5
Здравствуйте, Малышу 5,5 месяцев. Проблемы со стулом с выхода из роддома. Молока мало было, кормили смесями - на все смеси он плохо реагировал. То понос, то запор, то ужасный запах.
К 2 месяцам вернула ГВ, но проблема со стулом не ушла. Малыш часто плачет или хнычет. Понос. Сдали на УПФ. Выяснили:
E. coli - больше чем 10 в 7 (норма 10 в 7 - 10 в 8)
Золотистый стафилококк - 10 в 5 (при норме 0)
Энетерококк - меньшем чем 10 в 5 (норма 10 в 5 - 10 в 7)
По назначению врача 5 дней пили стопдиар. Малыш успокоился, стал играться, стул пастообразный.
Я дышать боялась от счастья. А через 10 дней опять по новой - хнычет, стул жидкий, не понос, но как тесто для блинов.
Сдали кал на углеводы, на непереносимость лактозы, ждем результата. А вдруг не оно. Что делать? Как помочь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-24 14:32
Добрый день.
После лечение патогенной микрофлору необходимо сделать контрольный посев кала. Вылечили или нет? Если нет, тогда необходимо обследовать близких контактных, чтобы исключить возможность повторного заражения ребенка.
Всего доброго.