Проблемы с языком

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит проблема с языком (предположительно глоссит (географический язык) или стоматит языка. В 2014 году были на языке красные точечки (сосочки) небольшое жжение, запах изо рта. Делал соскоб языка показало "нити мицелия" и "кандида" (в одном из соскобов). лечение результатов не дало (местное и пимафуцин еще чего то). потом сделал гастроэндоскопию. По результатам поверхностный гастродуоденит и хеликобактер пилори +++. прописали лекарства антибиотики денол, омепразоли еще 2 каких то. Стандартное лечение. По анализу кала хеликобактер невявлен в результате. Но началось как раз после антибиотиков появление пятен с красными сосочками и жжение которое разростается потом проходит и потом снова появляется в других местах на языке с белой окантовкой и трещины на языке по бокам есть и как будто хотят появиться новые трещины. Немного помогает чистка зубов после еды и полоскание содовым раствором. Желудок не беспокоит, не болит. Часто в толстой кишке бурлит еще. Изжоги небывает. Как можно это вылечить? Делал узи брюшной полости. Правая почка немного ниже и в желчном пузыре взвесь без камней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 10:36
Здравствуйте! Желательно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, кровь на антитела к цитомегалам, Эпштейн-Барр, герпесу. Нужна диета стола 5, обрабатывать язык можно октенисептом 2 раза в день после еды на 7 дней, принимать бион-три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 30 дней.