Проблемы с суставами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуаденит, бр. Астма, тонзилит
Здравствуйте. Я бывшая спортсменка - волейболистка. Лет 13 назад начали щелкать пальцы на руках в местах сгиба + началась проблема с голеностопом правой ноги, ее просто переклинивало и периодическии я могла встать на ногу только на носочек, потом резкая боль в месте сустава и нога снова в полной мере работала. Делала рентген в то время, по нему говорили, что все там отлично и ставили пяточные шпоры и плоскостопие. Потом резко пришлось спорт оставить по проблемам по гинекологии, меня посадили на гормоны, уже 13 на них. Набрала лишний вес, вес 120 кг стал. И здоровье совсем поехало. Пытаюсь худеть, но безрезультатно.
Лет пять назад у нас в городе открылось отделение сочетанной травмы и там был зав. Отделением травматолог-ортопед, пошла к нему, он посмотрел голеностоп и нащупал разрыв связки, отсюда он сказал ногу и переклинивало. С ногой что делать, ни сказал. Спустя еще год резко начал щелкать сустав в голеностопе этой правой ноги и по-прежнему ногу переклинивало. А следом захрустело и защелкало колено, болей нех, но хруст и щелканье есть, подвижность сохранена. Тут я сходила сделала рентген и узи суставов, собственно результаты прикрепляю. Начала пить хондропротекторы - терафлекс, а с них болит жкт - перестала пить, попробовала хондрогард в уколах, жкт так же болит. Теперь делаю только физио-лечение и мажу хондроксидом-максимум. Эффекта ноль. (. У меня такой вопрос, на сколько все серьезно по снимкам и УЗИ, какое обследование или лечение необходимо еще делать? Каковы прогнозы? Спасибо!
УЗИ тут:
1 страница http://i013.radikal.ru/1702/5a/4c5fd8f0aad4.jpg
2 страница http://s019.radikal.ru/i641/1702/83/1593a9daf120.jpg
3 страница http://s61.radikal.ru/i174/1702/32/d07e2e9a2f25.jpg

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-22 10:45
1) ". на сколько все серьезно. " - настолько, насколько серьезна любая боль.
2) ". какое обследование или лечение необходимо еще делать? " - целесообразно МРТ голено-стопного сустава с последующей очной консультацией квалифицированного ортопеда;
3) "Каковы прогнозы? " - при продолжающемся влиянии лишнего веса - неблагоприятные для функции суставов.