Проблемы с щитовидкой, инсулинорезистентность
Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему сыну 13 лет, вес 118 кг, рост 183. По направлению эндокринолога прошли УЗИ щитовидной железы и анализы (фото прикрепила). Лечение назначено: L-тироксин - 75 мг 1т утром 9 месяцев, Сиафор 500 мг -7 дней, 2 раза в день, 850 мг 2 р в день 6 месяцев, хорионический гонадотропин 1.5 тыс в/м, 2 раза в неделю, мексидол 0,125 мг 2 раза в день 2 месяца, урсофальк 1 капсула вечером, 2 месяца. Хочется узнать еще мнения по поводу назначения лечения. Буду очень признательна и благодарна за консультацию.
Теги: инсулинорезистентность анализ

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-25 13:30
Здравствуйте.
Элла, сомневаюсь по поводу референтного интервала, указанного для ТТГ (0,3-0,4?), не опечатка ли? Первый раз вижу такой референс. Подозрение, что возможно 0,3-4,4? В таком случае лечение л-тироксином под большим вопросом.
Также ХГЧ только по одному результату тестостерона не назначается, здесь важен ОЧНЫЙ осмотр, оценка вторичных половых признаков ребенка.
С назначением сиофора согласна. Для назначения других препаратов (урсофальк, мексидол) недостаточно информации.
С уважением, Елена Трофимовна.