Проблемы с сердцем на диализе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Поликистоз почек
Здравствуйте, в последнее время стал мучить очень сильный кашель (примерно 2 месяца), обследовалась у кардиолога, диагноз описан медицинскими терминами, доктор по-простому говорит "разваливается сердце" (фото во вложении). Подскажите, пожалуйста, что означает данный диагноз, возможна ли/показана операция на сердце и какая (с данным диагнозом)? Мой кардиолог говорит, что сердце не выдержит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ полости сердца расширены, стенки чуть утолщены, из-за этого клапана работают плоxо, особенно митральный. Чтобы говорить о возможном лечении, нужно определиться с основным диагнозом, вызвавшем такие изменения в таком возрасте. Просто так сердце не "разваливается". И лечить нужно основную болезнь- гипертоническую, ишемическую и т. д. Проконсультироваться у кардиоxирурга нужно насчёт замены аортального клапана.