Проблемы с сердцем из-за остеохондроза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, определить схему лечения. В ноябре прошлого года резко началось очень сильное сердцебиение, промучилась с ним 3 дня, потом пошла к терапевту, оттуда прямо с приема меня увезли в больницу. Там пролежала 1 неделю и выписалась, т. к. врачи разводили руками и говорили, что нет такой болезни. В итоге поставили ВСД (я сама психолог, и говорила, что это не ВСД точно). В итоге сердцебиение не проходило несколько дней подряд, становилось хуже,3 раза было ощущение, что упаду в обморок, когда вставала из-за стола, пульс переходил за 100ударов, снизить ЧСС помогал только Метопролол, но ощущение очень сильного сердцебиения сохранялось постоянно, и кардиограммы были всегда разные, хотя УЗИ сердца показывало, что оно полностью здорово. В итоге я стала обследоваться сама, проверила все, что возможно, и сейчас выяснила, что у меня остеохондроз шейного отдела и с-звитость сосудов шеи из-за остеохондроза (как сказал врач, сосуды идут не прямо, а чуть искривлены), дегегеративно-дистрофические изменения в позвонках шеи и грудного отдела. Как только получила данные мрт, стала читать в интернете про это все, и все сошлось-у меня несколько лет назад нарушился слух на одной стороне, (в ухе звенело и кащалось, что плохо слвшу), обошла много врачей, поставили тухоухость неясной причины, а сейчас опять ходила к сурдологу, опять провели исследование, и сняли тугоухость, сказали, что проблемы с сосудами. 2 невролога, к которым я обращалась с результатами, улыбаются, и говорят, что в 30 лет остеохондроз не дает таких симптомов и назначают пустырник. Это смешно, а лечиться платно больше нет возможности. Если сможете, подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Последние две недели спать не могу, т. к. как только ложусь, начинается сердцебиение и пульсация в шее, если долго искать неестественное положение тела, сразу все прекращается. Буду очень благодарна Вам за любой совет или рекомендацию!

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-18 20:15
Несколько рвз встречался с подобным в своей практике. К сожалению ни у кого проблемы полностью не решились.
Елена 2017-02-18 20:21
Олег Игоревич, что же делать? Просто сидеть и ждать-не вариант. В каком примерно направлении дальше двигаться-это проблемы с сосудами, позвонками или сердцем? Как было в Вашей практике, подскажите, пожалуйста!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-18 21:00
Больше с гормонами, но на фоне подобных анатомических особенностей сосудистых извивистостей сонных магистралей, относительной нестабильности шейного отдела, торакалгии вертеброгенного генеза. И большинство исследований не подтверждало каких-либо патологических изменений, переводя проблему в функциональное нарушение, не имеющее стандартного лечения, и направленное на правильный режим, здоровый образ жизни и избегание стрессов, как бы это банально не звучало. Кстати, целители и экстрасенсы тоже оставались беспомощными. Терпения Вам и удачи
Елена 2017-02-18 21:08
Олег Игоревич, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Разрешите, пожалуйста, задать Вам заключительный вопрос-насколько плохо подобное состояние отражается на сердце (я имею ввиду ощущение сильного сердцебиения)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-18 21:38
Иногда это доходит до ощущения, которое создает чувство страха смерти
Елена 2017-02-18 21:55
Страха смерти при сердцебиении нет:) Просто это очень противное и раздражающее ощущение, которое при длительном присутствии невольно наводит на мысль о том, как сердце так сильно сокращается, и насколько ему от этого плохо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-22 21:01
Сочувствую. Но помочь не смогу. Проблема многогранна. Удачи