Проблемы с проведением колоноскопии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: 5 операций (три по-женски, последняя - экзерпация, еще удалены желчный и аппендицит), гипотиреоз, дуоденит.
Здравствуйте! Мне необходимо пройти колоноскопию, но проктолог установил, что у меня две трещины (одна хроническая, одна эпителизирующая), и анальное кольцо рубцово изменено, в диаметре до 2 см. Внутри посмотреть не смог из-за сильной болезненности (при местном обезболивании). Скажите, пожалуйста, как мне пройти колоноскопию?! Ведь при проведении этой процедуры анальное кольцо будут насильно расширять, и зонд будет "ездить" по трещинам. Чем это для меня обернется?! Боюсь ужасно. Как в таких случаях, как мой (при сужении анального кольца) поступают колопроктологи, чтобы избежать обострения? Заранее спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 января 2015 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-01-28 15:41
В острый период проводить колоноскопию не надо, по мере эпителизации трещины процедуру можно будет провести
Платная консультация
Лариса 2015-01-29 04:04
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Спасибо за ответ. Меня волнует, что диаметр анального кольца совсем маленький, до 2 см. Его будут раздвигать насильно при колоноскопии? Что после этого меня ждет? Обострение? Буду благодарна за ответ. Лариса
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-01-29 06:47
Этого вполне хватит для проведения колоноскопии