Проблемы с построением предложений и памятью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Онкология - экстраабдоминальный десмоидный фиброматоз
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Я думаю, у меня проблема с головой. Примерно год как начала замечать проблемы с:
1. памятью - буквально забываю, что хотела сказать, сделать и тому подобное
2. с построением предложений и подбором слов в предложении - абсурдно, но если я не составляю предложение в голове, то при попытке произнести его сразу вслух появляются проблемы с подбором слов (забываю, как называются предметы) или с падежами/склонениями слов

прошу учесть, что я довольно много читаю, и проблем с этим быть не должно, по сути дела. Если я пишу и обдумываю, что хочу сказать, то все выходит грамотно. Но проблема есть, и я не знаю, как ее решить. Ещё, если это важно, я переносила наркоз дважды за последние 4 года, читала, что это вроде бы может быть с связано с провалами в памяти.

из-за чего такое может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-16 22:19
Здравствуйте.

Точно сказать без осмотра конечно сложно в чем причина ваших симптомов. Могу предположить структурную патологию теменно-височной области головного мозга, а также гиппокампа.
Также вам желательно пройти личный осмотр у психиатра, чтобы выявить возможное снижение когнитивных функций с помощью специальных тестов.
И МРТ головного мозга в дополнение.