Проблемы с пищеводом после ЭГДС

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз, ВСД
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Подскажите, пожалуйста связаны ли мои симптомы с гастроэнтерологией?
Два месяца назад мне сделали ЭГДС. Не могли подлезть до желудка, но когда получилось, появились боли справа. Боли прошли через минут 20. Заключение: Явление пангастрита. Поверхностный бульбит, дуоденит. Но это все у меня с детства.
После этого на утро второго дня я начала есть и еда просто встала комом в горле и пищеводе, началось сильное чувство распирания в грудной клетки, тошнота, сухость во рту, горле. Ела яичницу хорошо прожареную и пила какао. Выпила уголь, потом омез, после ношпу. Не помогло, обратилась к остеопату к которому я хожу, думала мышцы. Она сказала, что сильная перестатилька в области пищевода. Сказала приехать выпить ещё уголь. Но до сих пор моё состояние не улучшается, а только добавляются симптомы. Теперь я не могу нормально есть и пить. После еды пересыхает горло и такое же чувство в пищеводе. После жидкости почти постоянно остаётся ощущение, что в горле ещё жидкость присутствует, иногда бывает кашель и постоянно стянутость в грудной клетке. Нехватка воздуха.
Бывает невозможно проглотить еду и воду(через несколько минут отпускает, но как будто гортань с места сдвигается)
Прошла кучу обследований, некоторые по 2 раза: кровь, экг, рентген грудной клетки, шейного отдела с функциональными пробами, УЗИ щитовидки, мягких тканей, брюшной полости. МРТ шейного, грудного отдела, мягких тканей, головного мозга. Врачей: терапевта, эндокринолога, стоматолога, Лора, невролога, гастроэнтеролога.
Невролог поставил диагноз: Остеохондроз шейного и грудного отдела, повышенный тонус мышц, ВСД.
Гастроэнтеролог первый: ГЭРБ, эзофагит. Второй гастроэнтеролог: Гастро-рефлюксная болезнь.
Но я не пойму откуда могли взяться рефлюксы если их не было? Желудок не беспокоил лет 8. Ела все подряд, без диет. И проблем таких не было до ЭГДС.
Яйца варёные, картошку почему то вообще не могу нормально проглотить, Сразу сухость, дискомфорт в горле и пищеводе, задыхаюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-01 10:12
Марина! Пройдите рентгеноскопию желудка с барием. Это обследование сможет подтвердить у вас наличие рефлюксов. Если они есть, то ваши жалобы соответствуют этому заболеванию ГЭРБ. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном. Курс 4 недели. Перед едой принимайте Ганатон за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Всего доброго.