Проблемы с пищеварением

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
уже два раза за полгода у меня возникали проблемы с пищеварением. Такого раньше никогда не было.
Первая ситуация возникла в конце сентября. Тогда я поела вечером сало с хлебом. Все продукты были свежими. Приготовлено всё было в чистых условиях. Однако спустя некоторое время после приёма пищи (ближе к утру) у меня вздулся живот, возникли дискомфортные ощущения, затошнило, начался обильный и жидкий стул светлого цвета. Я пропила в течение нескольких дней Мезим и активированный уголь. Все неприятные симптомы поутихли. Но на протяжении ещё дней 10 у меня сохранялась изжога по вечерам, которая затем прошла сама.
Вторая ситуация возникла совсем недавно. Я съела днём большую порцию картошки, прожаренную в масле со специями. Все продукты были свежими. Приготовлено всё было в чистых условиях. Уже ближе к вечеру опять возникли дискомфортные ощущения в животе, появилось вздутие. Ближе к утру к этим симптомам присоединилась сильная тошнота, обильный и жидкий стул светлого цвета. Такое состояние сохранялось около суток.
Уже несколько раз наблюдала странную реакцию организма на яблоки (любого цвета). Ела я их вечером. На следующий день (в первой половине дня) стул становился обильным, светлым и кашеобразным.
Недавно была лёгкая изжога после приёма активированного угля на протяжении нескольких дней.
Иногда бывает лёгкая отрыжка после кефира (на протяжении минуты).
Уже несколько лет на языке (ближе к корню и в середине) появляется беловатый налёт. Он легко счищается зубной щёткой, но затем появляется вновь. Неприятного запаха из рта нет. В течение года иногда замечаю лёгкую кровоточивость дёсен. Гигиену полости рта соблюдаю.
Помимо вышеописанных ситуаций проблем с пищеварением нет ни на протяжении суток, ни до/в течение/после приёмов пищи. Веду нормальный образ жизни. Занимаюсь спортом. Не пью алкоголь. Не курю. Питаюсь преимущественно правильно.
Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти проблемы и симптомы?
С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-03 23:15
Алина! У вас есть нарушения в работе ЖКТ. Это касается желудка, ж. пузыря и поджелудочной железы. Вам нужно пройти осмотр у терапевта. Сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Пройти тест на хеликобактер пилори. Имея эти данные, врач назначит вам правильное лечение.