Проблемы с пирсингом пупка

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Я проколола пупок в июле этого года, сначала заживление шло замечательно - через 15 дней прошло покраснение, болезненность при прикосновении и выделение лимфы. Но через 2 месяца (вроде бы большое срок, чтоб можно было вытащить украшение) я купила несколько бананов, простерилизовали их и решила просто ПРИМЕРИТЬ. Тем не менее, при примерке бананов я поцарапала нижнюю дырочку канала (хотя их диаметр совпадает с диаметром прокола) и после этого у меня начались настоящие проблемы: эта дырочка покраснела и началось выделение лимфы. Я продолжала ухаживать за пирсингом и больше не экспериментировала, тем не менее, состояние дырочки только ухудшалось и уже в ноябре-декабре покраснение усилилось, стало очень болезненно прикасаться к проколу и из него в обильных количествах выделяется вязкое вещество белого цвета, без запаха. Обрабатываю я 2 раза в день хлоргексидином и через день на ночь левомеколью. Подскажите, пожалуйста, как вылечить свой любимый и долгожданный пирсинг. Заранее огромное спасибо.
Теги: уплотнение в пирсинге пупка, гранулема на пупке
Категория: Хирург
Добавлен: 23 декабря 2015 года

28 ответов

Пирсинг необходимо убрать и проводить ежедневные перевязки
Платная консультация
Светлана 2015-12-23 20:56
А потом нужно перекалывать?
Светлана 2015-12-23 21:29
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие повязки нужно накладывать и сколько дней?
Можно продолжать обработки с хлоргесидином(спиртовым раствором), можно использовать бетадин
Платная консультация
Светлана 2015-12-25 19:40
Благодарю
Настя 2016-10-14 13:09
Здраствуйте! Недавно проколола себе пупок, всё вроде шло замечательно и покраснение исчезло. Но он начал твердеть и снова появилось покраснение, что делать?
Пирсинг необходимо снять, а данную область обрабатывать растворами антисептиков (хлоргексидин, бетадин и др.)
Платная консультация
Елена 2018-03-13 00:09
Здравствуйте, семь лет назад я проколола пупок, проблем не было, сейчас мокнет и образуется потом корочка! Может ли это из-за мрт или физиотерапия(магнит) на это повлияло? Живот не болит, температуры не было! Мокнет сам пупок, место прокола в порядке!
Здравствуйте, необходимо исключать кисту урахуса. Выполните УЗИ мягких тканей пупочной области.
Платная консультация
надежда 2019-04-07 20:35
Здравствуйте! Делала пирсинг пупка 12 лет назад. Поносила немного- полгода, наигралась можно сказать. 11 лет не ношу. Все заросло, можно сказать. Остались точки проколов, кожа не провисает морщинок нет. Но внутри можно все равно прощупать канал от прокола. Вычитала, что пирсинг пупка нарушает энергетические каналы организма, с известными последствиями. Когда я прокалывала я об этом не знала, проколола по глупости.
делаются ли операции чтобы убрать метку прокола и внутренний прокол для серьги. Ведь как я понимаю, что даже если не носить украшение и все зарастет, но метка остается и энергетические каналы не восстанавливаются. Хирургически можно решить такую проблему? Спасибо.
Рекомендую показаться хирургу очно, для того чтобы оценить ситуацию.
-1
Платная консультация
Ксения 2019-05-06 14:05
Здравствуйте, прокалывала пупок буквально месяца 2-3 назад, заживал хорошо, не болел, бывало, что иногда задену, погноится и пройдет. Но сегодня заметила, что под нижним проколом рядышком (чуть ниже самой дырочки) образовалось какое-то отверстие и оттуда выходит вязкая лимфа с кровью. Стало страшновато, можно ли обрабатывать перекисью или вообще стоит снять прокол? Заживет ли это все?
Так же появилась непонятная полосочка, слегка синего цвета и как рядом рядом с ней это отверстие(
(фото не мое, наглядный пример; полосочка такая же, только синего цвета)
Здравствуйте, в настоящее время можете обрабатывать антисептиками, в случае сохранения выделений необходимо будет решать вопрос удаления
Платная консультация
Ольга 2019-05-20 15:51
Под нижней дырочкой прокола вчера обнаружила пузырик с вещ-вом похожим на гной, решила нажать на него, чтобы выдавить, но пузырик лопнул, оттуда вышел гной с кровью. Сейчас гноя нет, но образовалась как рана, из которой торчит кусочек мяса. Не болит
Ольга 2019-05-20 19:59
Если не выворачивать пирсинг (как на фото), этот кусочек уходит внутрь. Может быть со временем ранка затянется? Мажу хлоргексидином, левомеколью
Это гипергрануляции, пока не уберете пирсинг, они не пройдут.
Платная консультация
Ольга 2019-05-21 18:18
А после заживления можно будет вернуть пирсинг? И сколько примерно заживает?
Совершенно не факт, что его можно будет вернуть.
Платная консультация
Алия 2020-04-01 21:03
Здравствуйте. 4 месяца назад сделала прокол пупка, верхняя дырочка розового оттенка, иногда выходит лимфа, заметила, что канал прокола твёрдый. Что это может быть и как мне поступить?
Здравствуйте, без осмотра ничего определенного сказать нельзя.
Платная консультация
Анна 2021-02-19 22:24
Здравствуйте. С пирсингом пупка ходила 5 лет. В середине беременности сняла серьгу. После родов решила вставить обратно. Сережка полностью из серебра. В нижнюю дырочку заходила сережка легко, в верхнюю нет. Взяла большую иголку и ушком (все обработала спиртом) протянула через место пирсинга. Затем вставила сережку. Обрабатывала перекисью. Вначале все было нормально, но ребенок маленький постоянно ножками задевала живот и пирсинг. Начал между дырками расти красно-фиолетовый шарик. Потом надулся прям и я его проткнула иголочкой, вышел гной. Обрабатываю перекисью, но все равно периодически появляется немного гноя и небольшой шарик. Такое чувство, что пирсинг стало ближе к коже.
Здравствуйте, у вас явные признаки инфицирования. Пирсинг неободимо снять и проводить обработки растворами антисептиков.
Платная консультация
Анна 2021-02-26 23:11
Здравствуйте, сделала пирсинг пупка год назад. Заживал хорошо, но иногда выделялся гной. Промывала перекисью и мазала левомеколем. Гноится переставал. Несколько дней назад задела сережку, была моментная боль. Больше не беспокоил. Вечером обнаружила что обе дырки опухли и стали красными, безболезненные, из них ничего не выделяется. Сережку сняла сразу. Обрабатываю перекисью, зеленкой и левомеколем, закрываю пластырем.
Здравствуйте, на данный момент достаточно обработки антисептиками (хлоргексидин, перекись водорода, бетадин). Серёжку неободимо убрать
Платная консультация
Ася 2022-08-02 15:53
Здравствуйте, 2месяца назад проколола пупок. Вроде все было хорошо заживало. Неделю 2 назад заметила на нижней дырочки от пирсинга кожеце или мяско торчит. Не болит но не приятно. То ли тещится немного потом побаливает но слегка. Что делать?
Настя 2023-06-17 21:47
Вот такая же фигня, вс было хорошо потом поменяла сережку и появилось и не знаю че делать, снимать украшение не хочется может нужно другое поставить не знаю даже
Александра 2023-02-08 08:03
Здравствуйте. В конце декабря проколола пупок. Зажтвало все хорошо. Но чз 2 недели заметила, что в нижнем прокол есть капелька гноя. Я обрабаьывала и хлоргекидином и перекисью водорода. Так же делала компресс с левомиколем и ванночки с солевым рас-м, но гной продолжал по капли выходить. Я сняла пирсинг, начала делать сквозное промывание отверстия. Внутри появилось уплотнение. Сам прокол не болит. Не покраснел и не отёк. Что это может быть? Как избавиться от гноя? Возможно сформировал я свищ?