Проблемы с носовым дыханием

Спрашивает: Иинна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аритмия, тонзиллит
Здравствуйте, Доктор. У моего сына (ему 20 лет, 3й курс института) в последнее время участились головные боли (локализуются в височной области, чаще пульсирующие), усиливаются и учащаются боли во время сессии, каждый день или через день. У сына гипоплазия правой вертебральной артерии обнаружили 3 года назад, невролог назначал периодически пропивать мексидол. Я связываю боли ещё и проблемами носового дыхания, дело в том, что он постоянно ночью спит с открытым ртом. Днём нос дышит, часто заложен, соплей нет. Сын стал хуже различать запахи. Мы были летом у ЛОРа, делали МРТ (Заключение прилагаю), Лор назначил назонекс 5 дней и мазь флемминга и физиопроцедуры. (процедуры и мазь сын не использовал) Может ли данная ситуация с носом вызывать головную боль. И чтобы Вы посоветовали нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2018 года

5 ответов

Головную боль давать не должно, через рот поступает достаточное количество воздуха,
боль скорее связана со стрессом и перенапряжением, несоблюдением режима, недостатком воды.
Возможно, шейным остеохондрозом и ВСД.
Иинна 2018-02-12 18:53
Уважаемая, Виктория Яновна, спасибо Вам за ответ. А вот нужно ли что то предпринимать по поводу написанных в заключении лимфоаденопатии и гипертрофии носовых раковин? Лор наш когда смотрел, прибором, сначала сказал, что всё нормально.
Это типичное проявление при искривление носовой перегородки,
решение о проведении операции остаётся только за вами.
можете попробовать гомеопатию-ринитал, он уменьшает раковины и улучшает дыхание, правда нужно набраться терпения, поскольку эффект накопительный.
Иинна 2018-02-12 19:53
Спасибо, а насколько опасно делать операцию? Нельзя ли как то кроме гомеопатии убрать гипертрофию?
Крио-, лазеротерапия, ВЧД нижних носовых раковин. Любая операция опасна, сама по себе операция не сильно сложная.