Проблемы с носом

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 25 лет. У нее проблемы с носом. Она уже 6-7 лет капает капли сосудосужиавающие. Получилась медикаментозная зависимость. Долго капала в нос и так осталось. Заболела простудой и стал сильный насморк, сделали снимок. Вот такое заключение. "На рентгенограмме околоносовых пазух в носоподбородной проекции определяется субтотальное затенение верхнечелюстных пазух за счет округлых образований 30 на 25 мм. Частично затенены клетки решетчатой кости, Лобные клиновидные пазухи пневматизированы. Частичное затенение носовых ходов. Искривление перегородки носа. Ответьте пожалуйста, что нужно делать в этом случае. Спасибо, жду ответа
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В гайморовых пазухах на рентгенограмме описывают кисты. Данные образования достаточно велики, что требует оперативного вмешательства. В связи с зависимостью от сосудосуживающих капель высока вероятность, что сформировался вазомоторный ринит, что тоже требует оперативного вмешательства (вазотомия или же ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция нижних носовых раковин)