Проблемы с ногтями

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это? У ребенка 6 лет на одной руке с двух пальчиков сошел ноготь до половины от кутикулы. Под ним есть ноготь. Ребенка это не беспокоит. Единственное, он ковыряет ногти когда нервничает, но всегда с другой стороны, что стричь не приходится. А тут сразу 2 пальца. Когда сходил первый было чувство, что прищемил и такой ноготь. А на большом пальце такого не было. Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 20:15
Здравствуйте, Наталья!
Это - ониходистрофия!
Ничего страшного!
Через 3 мес отойдет к свободному краю и Вы его срежете.
Следите чтобы ребенок не грыз, сосал, ковырял ногти.
При повреждении кутикулы и ногтевого матрикса - могут быть такие изменения.
Увлажняйте детским кремом.
Данных за онихомикоз (грибок) - совершенно нет!
Не волнуйтесь!