Проблемы с ногой при кокса-артрозе, другие возможные причины болей?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ДЦП, кокса артроз тазобедренного сустава. Передняя декомпрессия спинного мозга (C3-C5) (не беспокоит с операции в 20 лет).
Здравствуйте!
Суть: Родился, ДЦП, невыявленный врожденный подвывих ТБС. До 18 лет нога не беспокоила, с помощью спорта почти избавился от проявлений ДЦП.
В 18 иногда, после километров 3 бега, начинало болеть бедро. С каждым годом сильнее, со спортом завязал.
В 25, болеть стало очень сильно, особенно если день на ногах, пошел к врачу, сказал что операция положена, но с моей подвижностью, лучше сделать как можно позже. Так и жил, иногда обезболивающее, иногда бассеин с массажем. Все терпимо.
26 октября, 2017, 27 лет. Ложусь с сыном в больницу. Там старые кровати с пружинами, которые прогибаются до пола, после пары ночей, нога болеть стала несчадно. На третий день, спускаясь с лестницы, оступаюсь, "хрусь" в бедре, и спасли от падения только руки на перилах. Думаю все. По стенке добрался назад, и поехал сам в травмопункт. Снимок, почти без изменений. Сказали нового вывиха нету. Нога продолжает болеть. Никакие обезболивающие не помогают.
Выписали с сыном через пару недель. На кровать неудобную положили щит, на котором можно было спать.
Бедро отпустило немного. Начало болеть колено. Очень сильно. Врач, снимок, с одной стороны есть нарушения, но несерьезные. Курс реабилитации результата не дал.
Симптомы: Бедро болит когда похожу. Сидя, лежа на животе не беспокоит.
Колено, болит при ходьбе или неловком движении, да при любом движении. Ботинки сам одеть не могу бывает. Встать с места или кровати большая проблема, и чем дольше лежишь/спишь тем хуже. Простреливает по всей ноге, у мышц голени ощущения как после судороги, нога всегда старается поджаться, и разогнуть очень тяжело. Самое странное то, что мне нужно всего 3-5 шагов через боль, и я иду почти без боли, тоесть как бы "расхаживаюсь". 5 шагов и нигде ничего не стреляет сильно, с тростью могу идти нормально. Но стоит только сесть или лечь, все начинается заново. Встать, стиснуть зубы, 3-5 шагов и могу идти дальше. Нога постоянно в отеке, коленка припухшая. Сижу на "Диклопол", без него совсем хана.
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-29 11:57
Сформулируйте вопрос
Артём 2018-01-29 12:07
Вопрос в том и есть, какие еще могут быть причины?
Возможны ли еще другие диагнозы кроме как связывать это с бедром?
Имеет место узнать второе мнение по этой проблеме.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-29 13:53
Второе мнение логично узнавать на клиническом осмотре с оценкой результатов дообследования "своими глазами", описанная Вами информация имеет слишком односторонний субъективный характер. Неврология имеет неразрывность в проявлениях ортопедических заболеваний, поэтому актуальна консультация невролога на фоне осмотра ортопедом