Проблемы с молочными железами при климаксе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Две недели назад обнаружили в правой груди фиброаденому размером 0,5 см. 11 лет уже наблюдаюсь с фиброзо-кистозным фиброаденоматозом, а тут на старости лет вдруг фиброаденома. Месячных нет уже 7 лет. Все время считала, что такое заболевание в постменопаузу не появляется. Скажите, пожалуйста, она может прогрессировать при климаксе или регрессировать? Как избежать дальнейшего ее роста? Нужно ли принимать какие-нибудь препараты, втирать прожестожель или это только усугубит ситуацию? Заранее спасибо, с уважением, Ирина.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-19 14:20
Здравствуйте! Дело в том, что причиной появления доброкачественных опухолей является гормональный сбой. Видимо у вас был легкий сдвиг, отчего она и образовалась. Ничего страшного здесь нет и от климакса это не зависит. Со временем она будет расти потихоньку, поэтому стоит делать УЗИ молочных желез для контроля и как только она превалирует более 1 см, то стоит ее удалить, а так только наблюдение по УЗИ. Избежать роста полностью не получиться, но постарайтесь оказывать на нее меньше давления и внешних раздражителей (ультрафиолет и тепловая энергия). Например вам противопоказано посещения бани, сауны, долго загорать и солярий. Консервативное лечение здесь не сработает, как при кистах, только оперативное лечение. Попросите врача сделать вам пункцию в следующий раз, если она подрастет.
Платная консультация
Ирина 2017-03-19 15:59
Уважаемый Алексей Александрович, большое спасибо Вам за консультацию.