Проблемы с мировосприятием мира

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня достаточно серьезная проблема. Мне 18 лет, но психологически намного меньше. Я нисколько не преувеличу, если напишу, что мне по моему характеру не больше 5 лет. У меня неправильное мировосприятие, тяжелый, детский характер. Я абсолютно несамостоятельна, ни к чему не приспособлена. Ничего не умею. По жизни ищу и цепляюсь за сильных людей, кто мог бы за меня всё решать. Ищу заботу и опеку. Всё дошло до абсурда. Я не хочу замуж и совершенно не хочу никаких отношений с противоположным полом. Возможны отношения с парнем как просто друг, который опять же все будет решать за меня. Пытаясь измениться, я пробывала отношения с парнем, но поняла, что совершенно не понимаю, что нужно в них делать, я не приспособлена к ним. Парень лез с объятиями и поцелуями постоянно, а я не хочу этого. Противны мне все эти слюнявости, до секса конечно не дошло и дойти не могло, потому что мне кажется это гадким и противным. И просто не хочется. Парень все время удивлялся, почему я не проявляла инициативы со своей стороны, почему я все время холодная. Но я не понимала, что я должна делать. Я пробовала повторять за парнем, также целовала и обнимала, но при этом чувствовался какой-то психологический дискомфорт, как будто это все не мое и мне это не нравилось. Поцелуи у нас были только в щеку, в губы мне противно. Как будто кто-то лезет в меня, в мое личное пространство, а я очень замкнутый человек, не люблю, когда трогают меня или мои вещи, когда на меня подолгу смотрят, когда со мной разговаривают незнакомые люди. Чувствую стеснение и страх. Не умею вдаимодействовать с обществом, не понимаю, как нужно общаться с кем-либо и о чем вообще нужно говорить. Моим друзьям я кажусь скучной, и я этому не удивлена. Простите, что немного отошла от темы. С парнем расстались из-за моей холодности. Сказать по-честному, я не хочу отношений именно взрослых. Я не хочу поцелуи в губы, секс, страсть и прочее. Я могу допускать из всех взаимоотношений противоположного пола со мной, это объятия, поцелуй только в лоб или в щеку, общение на уровне друзья, и как я уже писала выше, взятие на себя моих проблем. Не могу вступить ни с кем в отношения потому что боюсь, что меня не примут такой, что рано или поздно бросят, да и самой мне противно висеть на чьей-то шее и требовать от кого-то всё решать за себя. Поэтому и пишу сюда. Также становится страшно, что будет много упреков со стороны мужа или свекрови, ведь, как я уже писала выше, я совершенно ничего не умею. Два года пробовала учиться готовить, нормально гладить и прочее, но я не могу, у меня не получается. Я какая-то неумелая растяпа и клуша. Не умею следить за собой как девушка, ну то есть краситься, одеваться со стилем, флиртовать, целоваться, вести себя как девушка. Я же рассеянна, невнимательна, скучна, неуклюжа, не разбираюсь ни в чем. Представляю, что если и будет муж, то всю жизнь будет кличить бревном, как в постели, так и по жизни вообще, в целом. Иногда мне кажется, что даже дети лучше меня. Они умны, сообразительны, хватки, самостоятельны, веселы. И я, словно сонная муха. Никак не могу найти себе призвание в жизни, за что бы я ни бралась, всё валится из рук, так как ничего не умею. В школе учила только зубрежкой, в то время как другие дети схватывали материал налету. Несколько лет пытаюсь развить в себе хоть что-то, но нет. Всё насмарку. С годами ничего не меняется. Чувство, что мое психологочиское развитие тормознуло где-то в пять лет. Также я теряюсь в пространстве, могу и в трех соснах заблудиться, совершенно не ориентируюсь. В общем, я не умею жить во всех смыслах этого слова. Я пытаюсь быть самостоятельной, взрослой, но не получается. Я выбилась из сил. Надоело быть ребенком. Хочу быть взрослой, быть похожей на своих сверстниц. Прошу о помощи. Помогите мне, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:23
Здравствуйте, Екатерина.
Если подозреваете, что с Вашем психикой что-то не так, то стоит посетить врача психиатра-психотерапевта. Чтобы не попасть под наблюдение психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику, либо к частнопрактикующему врачу.
Это может быть особенностью характера или общей личностной незрелостью. Тогда это хорошо корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Более подробно, как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html