Проблемы с мимикой лица

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я парень, 26 лет. При общении с людьми (не важно кем) я начинаю волноваться, а при даже самом маленьком волнении у меня довольно отчетливо начинают дёргаться мышцы лица в области носа с обеих сторон. Уголки губ моментально утяжеляются и когда я произношу слова это выглядит эстетически очень уродливо, да и вообще очень сложно разговаривать в таком состоянии. Всю жизнь, сколько себя помню, всегда краснел по всяким пустякам. Сейчас краснею реже, но проблемы теперь иные, несомненно похуже. Глаза стали пустыми, неуверенными, безэмоциональными. Уголки губ в принципе постоянно тяжёлые и тянут рот вниз, в итоге вид моего лица меня очень сильно напрягает. А при общении это вообще ппц (чаще всего). Так же, трясётся голова когда волнуюсь. Не могу нормально отпить чая из кружки - когда голова тянется к кружке она сильно так вздрогнет раза 4. Губы тоже иногда трясутся, когда в перенапряжении.

Посещаю психотерапевта уже как 5 месяцев. Тенотен, персен, фенотропил и прочие медикаменты не помогают. Лечим депрессию разговорами, меняем мышление на позитивный лад и т д. Но мне все же кажется что проблема моя не изнутри идёт, так как по факту настроение у меня чаще всего хорошее, даже весёлое, просто после каждого общения (или в процессе) ненавижу себя, за то что не умею общаться!

Пишу здесь, так как интересно услышать мнение неврологов. Моя теория такая: если я смогу избавиться от тиков на лице, и приведу его в нормальное состояние, то я смогу снова чувствовать себя комфортно в общении и снова полюблю себя!

Что думаете? Может такая схема потенциально сработать или же подобные случаи лечатся изнутри? Я уже почти решился пойти на ботулотоксинотерапию. Хочу вколоть себе в область мышц которые дёргаются, что бы расслабить их. А после, возможно и приподниму уголки губ (тут ещё буду думать).

В общем, уважаемые доктора, интересно услышать Ваше мнение. Или может посоветуете какие-нибудь более сильные препараты для снятия напряжения с лица? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-21 09:14
Здравствуйте, скажите вам помогли?