Проблемы с менструацией, один раз в два месяца

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В декабре прошлого года был медикаментозный аборт и после этого менструация стала один раз в два месяца. Проверяли каждый раз на беременность, ничего нету. После медикаментозного аборта я поправилась на 10 кг. Возможно это гормональное нарушение или какая причина? У какого врача пройти обследование, у гинеколога либо у эндокринолога?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-17 17:24
Здравствуйте! У обоих. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все, а если задержка - спокойно сдать все на ее фоне, а также проверить щитовидку. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - органов малого таза и щитовидной железы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова