Проблемы с лечением ОРВИ или ангины

Спрашивает: Наталья Шалагинова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 9 месяцев
Хронические заболевания: Лимфоаденопатия в течение года, субклинический гипотиреоз, астигматизм
Здравствуйте, З дня у ребёнка температура доходит до 38,6-39,4. Свечки цефекон немного снижают до 37,3-37,8, а потом температура опять повышается. Неотложка сказала, что ОРВИ, горло красное. Брызгали мирамистином, потом тандум верде. Давали афлубин, свечи виферон, только что начали тонзилгон. Сегодня врач сказала, что начинается ангина, и выписала хемомицин 200 - 5мл. Ребёнок весит 14 кг, ему надо бы 2,5 мл. Проблемы с ЖКТ - запоры, гастрит, лечим уже несколько месяцев. И в инструкции написано, что нельзя алкоголь при лечении, а в тандум верде и толзингоне спирт. И курс нам прописали 5 дней, хотя в инструкции сказано - 3 дня.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 21:33
Добрый день.
Хемомицин ребенку можно. Совмещать с спреями спиртсодержащими тоже можно, так как доля спирта, попадающая в организм ребенка при этом допустимая.
Прием этого препарата 3 дня.
Наталья Шалагинова 2017-05-15 21:56
Спасибо. А вот дозировка 2,5 или 5 мл? У него вес 14 кг. До 14 кг надо 2,5. А выше 15 кг -5 мл. И в тоже время надо 10 мг на кг веса. Получается 140 мг. А в 2,5 мл 100 мг. Получается из пропорции 3,5 мл. Мы набираем шприцом. Может, давать 3,5 мл?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-15 22:09
Дозировку лучше определять по весу, то есть, 3,5 мл.
Наталья Шалагинова 2017-05-17 08:51
Есть ли возможность различить ОРВИ и ангину? Ребёнка 2 дня лечили от ОРВИ при высокой температуре, а может у него уже была ангина, и он не получал соответствующего лечения - антибиотика? Меня это очень волнует. И через 3 дня лечения химомицином надо ли давать афлубин, тонзилгон, тандум верде?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-17 15:16
Это можно определить при осмотре - при орви зев будет гиперемирован, но без включений на миндалинам. При ангине на миндалинах будет налеты (белые точки и полоски). Дальнейшее лечение после химомицина нужно определять по результатам осмотра. Поэтому помочь я не смогу, Вам нужен педиатр очно.До осмотра педиатра все лечение продолжайте.