Проблемы с кожей и ногтями при гастрите

Спрашивает: RockOpera
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, гормональные нарушения, витилиго
Здравствуйте!
Ссылка на мою основную проблему /news/problemy_polosti_rta_pri_gerb_i _gastrite/2018-1-12-376891?utm_source=em ail&utm_medium=new_question&utm_campaign =q_link
Полагаю, что на фоне гастрита и холецистита начались проблему с ногтями и кожей. Ногти слоятся, побледнели. Цвет от белого до желтого. Имеются белые пятна.
Так же беспокоят заеды и кожа вокруг рта. На подбородке, чуть ниже губ есть пигмент. При усилении проблем с желудком он делается ярче.
Подскажите 1. Как боротся с проблемами ногтей? Какое надо питание, лечебные лаки, маски, витамины? 2. Что это за пигмент на подбородке и как его убрать?
Фото ниже
Теги: как выглядят ногти при железодефиците
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 11:49
Здравствуйте!
Какой гемоглобин, Ферритин?
Вы едите говядину?
RockOpera 2018-01-20 20:23
Здравствуйте Алина Викторовна! Общий анализ крови во вложении.
Говядину не ем, из за вкусовой неприязни. Ем курицу(грудку), белое мясо рыбы.
RockOpera 2018-01-20 20:25
Так же прилагаю гормональный статус.
Не влез- ДГА-s 13,17 мкмоль/л
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 13:52
Здравствуйте!
Важно сделать Ферритин.
Добавьте пожалуйста рефферентные значения по ТТГ и тестостерону.
RockOpera 2018-01-23 14:30
Значения по гормонам прилагаю повторно во вложении. Так же прилагаю биохимию крови, кот сдавала год назад.
Ферритин это железо, верно?
На такой показатель я сдавала. Сдам в ближайшее время! Гемоглобин вроде бы был в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 16:31
Гормонов нет ,  попробуйте ещё раз.
Мне нужны рефферентные значения, там обрезанно.
Ферритин указывает на скрытый железодефицит.
RockOpera 2018-01-23 16:41
ТТГ 4,220++ мкМЕ/мл
Тестостерон 0,597++ нг/мл
Сдам в ближайшее время снова биохимию крови и пришлю Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 20:02
(.
Вы добавили ваши значения.
Добавьте пожалуйста рефферентные значения по тестостерону и ТТГ!
RockOpera 2018-01-23 21:51
Нормальный уровень ТТГ для женщин находится в пределах от 0,4 до 4 мкМЕ/мл
В общем картина по предельным значения тестостерона у женщин выглядит так:
Общая норма (допустимые пределы) — от 0,45 до 3,75нмоль/л
Средние показатели — от 0,29 до 3,18пг/мл
1-7 день цикла (или так называемая фолликулярная фаза) — от 0,45 до 3,17пг/мл
В период овуляции — от 0,46 до 2,48пг/мл После менструации — от 0,29 до 1,73пг/мл

Обращаю внимание, на то что что гормоны сдавала на 3 день цикла!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 17:28
ТТГ повышен, нужно сделать ещё Т 3 и Т 4 и антитела, и посетить эндокринолога обязательно!
Тестостерон тоже повышен! (
Посетите гинеколога для дообследования и коррекции!
RockOpera 2018-01-28 01:19
Про гормональный дисбаланс я уже поняла. У гинекологов была, есть спорные рекомендации по приему гормональных препаратов. Но данные проблемы с кожей и ногтями обострились при проблемах с ЖКТ. Лечу гастрит(!). Что мне сейчас порекомендуете делать? На какие продукты обратить внимание, мб витамины (именно название препарата) ? Мб лечебные лаки (название)? Лекарства, БАДы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 18:31
Здравствуйте!
Нужно ещё смотреть Ферритин.
Если не хватает железа, тогда препараты железа и цинка.
Клавио для ногтей, также масло карите втирать несколько раз в день.
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией.
Носите перчатки на улице.
Отпишитесь.