Проблемы с кишечником. Связано ли это с рассеянным склерозом?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, 5 лет болею рассеянным склерозом цереброспинальной формы. Ярких симптомов нет. Только правые рука и нога совсем немного становятся более слабыми, или "ватными" при физ нагрузках или при ходьбе.

Но уже месяца 2 как резко начались проблемы с кишечником. Началось с того что очень сложно проходит дефекация. Но кал не твердый и не сухой. Боли и крови нет. По ощущениям будто кал плохо поступает в прямую кишку. По много раз в туалет хожу, тужусь, и только на N-ый десяток раз немного выходит. Внизу живота все время тяжесть, и когда получается немного выдавить то все равно полного опорожнения кишечника не происходит.
Недавно к этому прибавилась и сильная тяжесть в вверхней части живота после еды (но не всегда). Иногда аж подташнивает и вырвать хочется. Через час становится легче.

В больнице конечно был. Сразу же пошел к невропатологу. Он меня молча выслушал и направил к терапевту. Терапевт пощупав живота ничего плохого не нащупал. Хирург(он же у нас и проктолог) ощупав пальцем прямую кишку тоже никаких отклонений не нащупал. Потом сделали ректороманоскопию - тоже все чисто.

Терапевт назначил такие лекарства: Домрид SR, Дуфалак, Креон 1000. Хирург назначил Тримспа 200. Пока что не помогают (принимаю несколько месяцев)

Но главный мой вопрос: это РС виновник? Или большая вероятность что мои проблемы с кишечником не связаны с РС?

(к сведению: я веду очень ленивый образ жизни. Даже пешие прогулки у меня 1 - 2 раза в неделю и то не более часа)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-08 21:57
Здравствуйте. Взаимосвязь с РС маловероятна. Продолжите ваше лечение и обследование у гастроэнтеролога. Увеличьте двигательную активность.
Николай 2017-08-13 11:37
Спасибо. Гастроэнтеролога в нашей районной больничке нет. Два раза ходил в поликлинику к разным врачам, и никто никак не помог мне. А с кишечником тем временем все хуже. Уже даже после приема пищи внутри тяжесть, тошнота. Через час проходит. Внизу живота как на понос - бурлит, крутит, но выходить не хочет. Даже газы не могу выпустить. Очень мучительное состояние. На днях еду в областную больницу, надеюсь там помогут.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-14 22:10
Здравствуйте. Профилактически вы можете применить гастрикумхель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней.