Проблемы с кишечником, не регулярный стул

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкриотит, холицестит, гэррб, гастрит
Здравствуйте, надеюсь что вы поможете разъяснить ситуацию.5 месяцев назад стал беспокоить желудок и кишечник. Прошел фгдс, выявили гэрб и гастрит, пролечился, стало на много лучше. До этого было урчание, отрыжка, изжога, боль в левом боку. Сейчас осталась только боль в боку изредка но раньше болело в верхней половине а сейчас в низу, отдает в поясницу и иногда в лопатку. Принимаю тримдат, стул теперь каждый день но иногда приходиться напрягаться чтобы сходить а иногда бывает немного жидкий 2-3 раза чаще в день если отступаю от диеты. Форма стула иногда лентообразная иногда нормальная, цвет желтоватый. На фоне приема лекарств урчание прекратилось, была слизь, сейчас ее нет. Но есть чувство что что мешает в заднем проходе и зудит и бывает что постреливает в пах. Был у проктолога, делал аноскапию. Доктор сказал что есть небольшой тромб как раз в этой части где что то мешает. Может ли он влиять на форму стула, делать его лентовидным и давать зуд в заднем проходе и дискомфорт? Сдавал еще капрограмму, кал на скрытую кровь, печеночные пробы, кровь и мочу все в норме. Делал узи брюшной полости, поставили хр. Панкриотит и холецестит без камней. Делал ренгеноскапию бп. С барием грыжу пищевода исключили, но сказали что есть рефлюкс и гастррит а также прситатика нарушена. Завтра иду записываться на колоноскопию, а там ждать до апреля. Очень волнуюсь по поводу кишечника, о чем могут говорить данные симптомы? Еще заметил у себя странную вещь как только я прохожу обследования и доктор и мне говорят что этот орган здоров, он тут же перестает болеть. Очень жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 21:55
Здравствуйте. Димкомфорт в анусе может быть от геморроя(я так понимаю что врач Вам описал как тромб). На форму кала это не влияет. Влияет Ваша еда и функциональная активность кишечника (более быстрая перистальтика или нет). Пока что по описанию похоже на синдром раздраженного кишечника.