Проблемы с кишечником более 4 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Никаких проблем с питанием с детства не было, если всё, что плохо приколочено без проблем. С 2013 года сидела на жёсткой диете (влюбилась), дошло почти до анорексии, но вовремя одумалась. Теперь у меня есть проблемы с кишечником, не очень понятно какие - не могу есть свежие овощи/фрукты, жареное, острое, а также молочные продукты, на следующий день после приёма в пищу этих продуктов у меня утром однократный жидкий стул и весь день болит живот. В 2014 году заболела эрозивным гастритом с Helicobacter pilory +++, была проведена эрадикация первой линии (кларитромицин+амоксициллин+де-нолл), гастрит затянулся, была контрольная ФГДС. Именно после этого начались проблемы с кишечником, до сегодняшнего дня так и не могу есть то, о чём написала выше. Принимала кучу всяких штук по типу РиоФлоры или Бион, без прояснений.
Спрашивая у мамы, выяснила достаточно давно, что у меня с детства аллергия на пенициллин. Всем врачам всегда сообщала об этом, но антибиотики были всё же выписаны для эрадикации.
После того, как с гастритом решилось, но проблемы остались, была выполнена колоноскопия так же в 2014 г. (но не до конца, поскольку делала без наркоза, было очень больно, а наркоз стоит дороже, чем сама колоноскопия, а я была студенткой). Был обнаружен полип прямой кишки - 1 шт, взяли на гистологию. Гистология ничего не выявила. Ставили ВЗК под?. Была в центре ВЗК в г. Санкт-Петербурге. Послушав меня, врачи посмеялись и выписали эглонил, отправив домой с диагнозом СРК.
Вопросов у меня несколько, если можно:
1) могли ли антибиотики в такой ударной дозе и при наличии у меня аллергии (во время приёма никаких симптомов не было) повлиять на кишечник и привести к нынешним последствиям?
2) может ли полип прямой кишки вызывать такие проблемы с питанием? (полип не удалялся)
3) сейчас у меня сильно выпадают волосы, ферритин при сдаче в начале года - 11 (норма 11-120), мог ли частый жидкий стул и перенесённое лечение повлиять на усвояемость железа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2018 года

4 ответа

Dmytro 2018-05-07 10:44
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gastroenterolog ia/pancreatitis
Почитайте, может в эту сторону нужно искать?
-1
Dmytro 2018-05-07 10:47
Извините не ту ссылочку дал! Вот эта.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gastroenterolog ia/intestinal-tuberculosis#h2_4
-1
Dmytro 2018-05-07 10:50
Наберите туберкульоз кишечника!
-1
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-10 12:10
Здравствуйте!
1. Антибиотики могли вызвать дисбактериоз кишечника.
2. Полип никак не влияет на питание
3. На усвоение железа влияет состояние желудка.
Для более точной диагностики я рекомендую выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу и кальпротектин, кал на дисбактериоз, повторить ФГДС с исследованием на хеликобактер. И я не вижу УЗИ ОБП. Кроме феритина надо еще выполнить анализ крови на железо.
По результатам обратиться на осмотр к врачу для коррекции лечения.