Проблемы с голосовыми связками и кашель

Спрашивает: Алексей1957
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гиперпластический ларингит. Жировой гипотоз печени. Хронический простатит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Здравствуйте дорогой доктор. Полтора месяца проходил лечение у врача фониатра. У меня 5 лет назад были проблемы со связками, но тогда этот вопрос мы решили быстро. Я очень скоро вернулся на сцену и продолжил петь. На этот раз лечение небыло столь успешным и врач мне предложила дополнительные занятия фонопедии для смыкания связок. Но я "провалился в месячный запой" и вновь потерял голос. Лечил дома. Мне помогла моя сестра, она по профессии фельдшер. Делали ингаляции с мираместином и гармоном. Забыл его название, в маленьких коричневых флаконах. Что там было еще, не помню, потому как она лечила и голос и занималась мною по выходу из за запоя. Голос стал лучше. Но я обратил внимание на то, что во сне и так я часто начинаю захлебываться от жидкостей которые попадаю внезапно и не понятно как, но бывали случаи из за отрыжки, а бывали просто не понятные случаи, словно жидкость не уходила полностью в желудок. И вот так короткие приступы кашля по 4-6 раз. Сейчас это стало значительно реже и в основном днем, раза 2 в день. Иногда чувствую что кислотная пища возвращается по пищеводу вверх и приносит мне этот дискомфорт. Иногда просто когда попьешь кофе или чай. Голос стал по лучше, меньше охриплости, но сипловатость чувствуется. Благодаря тому что практически я весь день дома и ни с кем не общаюсь. Особенно после просыпания, даже такое ощущение, что и осиплости почти нет. Будучи у фониатра, а в Красноярске очень хороший фониатр работает, я ее спросил; а почему вы мне не делаете биопсию и прочие анализы, на что она мне ответила, что нет необходимости, у вас там нет ничего. Она мне сказала, что мои связки рыхлые и утолщены, что необходимы упражнения по фонопедии для смыкания связок, если я хочу продолжать петь и по обещала, что все это пройдет.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2018 года

3 ответа

Проблема в том, что если у вас постоянно идёт заброс кислоты в гортань, она повреждает голосовые связки, а заброс кислоты происходит из за ослабевания пищеводного сфинктера, а он в свою очередь очень часто возникает из за употребления алкоголя. То есть источник зла вы уловили, сколько не фониатрируй толку не будет.
В биопсии действительно толку нет, поскольку она не информативна, там ничего кроме воспаления хронического морфолог не увидит.
Вам нормализовать образ жизни и проблемы с голосом исчезнут, но не мне вас учить, думаю, вы все сами понимаете.
Алексей1957 2018-04-09 15:49
Какой хороший и понятный ответ! Спасибо вам за ваш блестящий, прекрасный ответ! Доброго вам здоровья!