Проблемы с фолликулами или просто цикл удлинился?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Ситуация такая-при прохождении ГСС также посмотрели яичники и развитие фолликулов, заключение: Умеренные мелкокистозные изменения яичников. Написали, что в обоих яичниках фолликулы по 5 мм, только в правом один есть побольше-11 мм, но обозначен он как анэхогенное образование ретенцтонное и рядом знак-? Предположили, что нет овуляции, день цикла 12, а овуляция у меня всегда где-то на 14-15 ДЦ. Эндометрий 8 мм, сказали, вроде как нормально. Но дело в том, что этот цикл удлинился, вместо 28 дней, был 40, могла ли все таки быть овуляция? И еще я ощущала покалывания на 26-27 ДЦ, я удивилась, такие же точно ощущения как при овуляции.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

13 ответов

Мария 2015-04-16 15:32
Вот еще заключение узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 11:49
Здравствуйте! Вы жили половой жизнью в этом цикле? Месячные пришли, как обычно по количеству?
Платная консультация
Мария 2015-04-17 12:40
Здравствуйте, перед ГСС мне гинеколог так и сказала стараться особенно в этом цикле, т. к. данная процедура способствует зачатию. Вот мы и старались. Месячные были как обычно. Забыла написать, что график БТ был двухфазный, с 27ДЦ температура поднялась и держалась так до самых месячных. Это ведь может говорить о состоявшейся овуляции? Сейчас еще график выложу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 12:44
Возможно, гормональный сбой. Ярко выраженных признаков овуляции по графику я не вижу
Платная консультация
Мария 2015-04-17 13:36
Понятно. Скажите, пожалуйста, если разница между двумя фазами меньше 0,4, значит ли это, что бывает овуляция? У меня БТ не дотягивает, в последних графиках была 0,36 0,35 0,39, а в прошлом, который я выложила здесь, даже меньше 0,3.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 13:39
Возможно, ановуляторные циклы-перепад в норме 0,4-0,5. Но лучше делать фолликулометрию.
Платная консультация
Мария 2015-04-17 13:53
А ощущения каждый месяц в середине цикла как будто тянет яичники и покалывания, и не раз были выделения как яичный белок, это может быть признаками овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 13:55
Может. Вы знаете, вот это вот измерение БТ и такая любовь женщин к данному способу определения овуляции, приводит не к одному ложному диагнозу. Почему? Все просто. Для измерений нужны строжайшие условия. И если хотя бы одно не выполнено-все, график в никуда
Платная консультация
Мария 2015-04-17 13:58
Можно узнать, какие должны быть для этого условия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 14:02
Об этом написано не на одном сайте. Забиваете в строке поиска и все найдется-это не предмет для консультации-общедоступная информация http://www.babyblog.ru/community/post/bazal/467764#
Платная консультация
Мария 2015-04-17 14:29
Насчет интернета, все что можно пересмотрела, единственное не нашла, если измерение БТ не в одно и то же время, как записывать показания? Например, я измеряю в 8: 00, но бывает, что и в 9, а в выходные даже в 10 часов. И я записываю на 0,1 0,2 градуса меньше, так как если бы я измеряла в 8: 00. Хотелось бы узнать, так можно делать? В интернете так и написано, что с каждым часом температура поднимается на 0,1 градус, хотя у меня конечно вызывает сомнения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 14:39
Нет, нельзя. Строго в одно время. Ваши и рекомендуемые кем-то "плюс-минус, косинус-синус" и могут влиять на то, что такие графики.
Платная консультация
Мария 2015-04-17 14:52
Ясно, большое спасибо. Очень приятно было с Вами пообщаться.