Проблемы с дыхательной системой

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Желче-каменная болезнь, гипертония с февраля 2024года, в детском возрасте гастрит и желтуха, остехондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте. Сделали КТ легких.
Заключение: достоверных данных за инфильтративные процессы на момент исследования не выявлено. Солидарный субплевральный узел С8 справа треугольной формы до 3 мм- ВЛЛУ. Линейный тяж в С5 слева.
Подскажите пожалуйста что это значит? Как лечить?
Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-23 17:22
Здравствуйте! Этой информации для полномасштабных выводов недостаточно. Какие жалобы были на момент кт? Что Мешает вам представить весь протокол кт? Что в крови? Сколько было эпизодов ковидв?
Альберт 2024-09-23 17:34
Жалобы на момент кт: ощущение что не могу вздохнуть полной грудью, головокружение, боль- жжение в левом легком, летом падала сатурация (сейчас все в норме, так как сделали блокаду в шейном отделе позвоночника
ковид- 3 раза переболел
полный протокол:
на серии томограмм получены изображения плевральных полостей. Форма грудной клетки не изменена. Легочный объем сохранен. Линейный тяж в С5 слева. Достоверных данных за инфильтративные процессы на момент исследования не выявлено. Солидарный субплевральный узел С8 справа треугольной формы до мм-ВЛЛУ. средостение структурно, не смещено. Сердце без особенностей. Трахея без особенностей. Крупные бронхи не сужены. Данных за увеличение средостенных и подмышечных л/узлов на момент исследования не выявлено. Диафрагма расположена обычно. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Дистрофические изменения в ГОП. Дополнительных образований в верхнем этаже брюшной полости на исследуемом уровне не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-23 17:58
Это нарушения регуляции. Называется гипервентиляционный синдром. Тяжи и узлы на кт - следы от перенесенных когда то эпизодов воспаления. Что в крови? Чем вакцинированы?
Альберт 2024-09-23 20:20
Не вакцинирован.
крайний общий анализ (результаты выходящие за пределы)
эритроциты-6.27
гемоглобин-126
средний объем эритроцитов MCV- 64.40
содержание гемоглобина в эритроците MCH-20.10
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCHC-312
индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) -36.50
индекс распределения эритроцитов RDW-CV- 18.30
остальное все в пределах нормы.
РЕТИКУЛОЦИТЫ
ретикулоциты, абсолютное количество 0.11
ретикулоциты низкой флюоресценции LFR-79.60
фракция незрелых ретикулоцитов IRF- 20.40
ретикулоциты средней флюоресценции MFR-14.20
ретикулоциты сильной флюоресценции HFR- 6.20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-24 07:50
Лейкоциты, формула? Опять разведчик попался, не может сфотографировать анализ крови! За что мне это?
Альберт 2024-09-24 14:50
Прикрепили крайний анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-24 23:09
Так вы летчик или подводник! Крайний! В крови все нормально было месяц назад.