Проблемы с дыханием, потеря сознания, боли в сердце

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Заложенность носа
Здравствуйте, прошу вашей помощи для моего папы! Ему 52 года, в общем отличное состояние, бывший спортсмен, но последние пару лет, после физической нагрузки или рюмки коньяка, так же от какого либо переживания или стрессовой ситуации, вечером он начинает задыхаться, страх, бьет себя в сердце, были обмороки в душных помещениях. После таких приступов плачет. Если возьмет что-то тяжелое, спустя минут 10 начинаются такие симптомы. Спасался каплями для сердца и кислородным баллончиком. Еще облегчает состояние массажер для шеи. После приступов спит на полу. Из хронических заболеваний, только заложенный нос и постоянное использование Назол Адванс, но после отпуска в Египте на года 3 забыл про лекарство. Как ему оказывать правильную экстренную помощь, что держать в аптечке? К какому специалисту его направить? Благодарю Вас заранее за ответ и содействие!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-26 15:15
Здравствуйте. Сначала нужно понять причину таких состояний. Это могут быть панические атаки, стенокардия, вегетативный приступ, неврологические заболевания. Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, может быть пробу с физической нагрузкой, проконтролировать пульс и давление при приступах.