Проблемы с дыханием после септопластики остались

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня были проблемы с дыханием (в холодное время года закладывало нос и жить без капель было невозможно) из-за искревленной перегородки. Год назад сделал септопластику. Не помогло. Если раньше я пользовался каплями только с наступлением холодов, то сейчас в течение года я сижу на каплях (капаю каждые 3-4 часа). Ходил на прием к ЛОР врачу, которая делала операцию, она говорит, что все нормально и причину моей проблемы объяснить не может. Но ведь нос после септопластики должен дышать нормально! В чем может быть причина моей проблемы? Как увлажнять слизистую носа (в связи с постоянным использованием ТИЗИНа, слизистая стала сухой).
Теги: септопластика не помогла, проблемы после септопластики
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! С полной уверенностью можно сказать, что у вас вазомоторный ринит. Причину его в вашем случае сказать сложно. Лечение данной патологии делиться на два этапа:
1) медикаментозное лечение (местные глюкокортикостероиды, промывание растворами морской воды, физиотерапия (магнитолазер))
2) хирургическое лечение (при неэффективности 1-ого этапа) - лечение ультразвуком, лазером, а также вазотомия.
p. S. Будьте здоровы!