Проблемы с двухстворчатым клапаном

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в прошлом году сделали операцию на сердце, поставили двухстворчатый клапан, через 6 месяцев после проверки произошло закрытие на 0,2 мм, и спустя ещё 6 месяцев ещё на 1,5 итого за год почти в 2 раза, врачи говорят, "ну пока же вы себя нормально чувствуете, будет плохо приедете", такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫВАЕТ или ВСЁ ЖЕ ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?
Операцию делали в Томске, а живу в глубинке Алтайского края, почти 200 км от кардиоцентра где прохожу наблюдение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Сложно оценить ситуацию, не видя вас, и не зная точно какой клапан заменили, какой протез поставили. Во многих случаях при удовлетворительном состорянии пациента мы не предпринимаем каких-либо действий. Имеет смысл решать вопрос после следующего осмотра через 3-6 мес.
Будьте здоровы!