Проблемы с давлением

Спрашивает: Григорий
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моей маме 79 лет. Сейчас проходит лечение в связи с проблемами печени, пьет урсофальк и фосфоглив форте.  Терапевт предупредила, что может повышаться давление, и если давление будет повышаться то воспользоваться лизиноприлом.  Сначала в течение примерно 10 дней давление повышалось не каждый день и примерно до 145/75, и после приема 1/2 таблетки лизиноприла, вечером давление было нормальное в пределах 124/65 (обычно давление было всегда невысокое, м. б. чуть ниже обычной нормы). Последние 3 - 4 дня давление стало подниматься выше и вечером то же снижалось но не сильно. Сегодня с утра давление поднялось примерно до 185/90 и в течение дня не падало, даже после приема лизиноприла. Терапевт говорила, что лечение урсофальком и фосфогливом форте нужно прожолжать, а от давления пить лизиноприл. Но если он не помогает, то что делать? Разово можно сбить давление одним из препаратов которые условно называют "скорой помощью), а что делать в течение продолжительного регулярного периода?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Какая доза лизиноприла у вас?
Григорий 2018-05-16 15:56
Доза лизиноприла 5 мг.
Увеличьте лизиноприл до 5мг 2р/сут. Если давление останется высоким, добавьте индапамид 1,5мг и покажитесь кардиологу.