Проблемы с артикуляцией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: --
Здравствуйте. У меня нет ярко-выраженных нарушений речи, разве что иногда проскальзывает присвистывание при произношении свистящих и слова "проглатываются". Но я обратила внимание на проблемы с артикуляцией, преимущественно это видно на фото и, просматривая свои детские видео, поняла, что эта проблема была у меня с детстве, просто я этого не замечала. Когда я говорю, то у меня немного надуты щеки, губы сложены "уткой", а область вокруг губ немного напряжена, т. е. она как бы "прижимает" надутые щеки. Создается впечатление, что, когда я говорю, не открываю рот до конца, а говорю сквозь чуть приоткрытые губ, выпирающие вперед. Надеюсь, что объяснила достаточно понятно, прилагаю фото, примерно в таком положении всегда находятся губы при речи+ немного надуты щеки. С 3 лет я посещала детскую муз. Студию, потом занималась вокалом до недавних пор, т. е. упражнения на артикуляцию выполнялись постоянно и регулярно под наблюдением преподавателей. Надеюсь на ваш ответ. Анна.
Категория: Логопед
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Я думаю, Вас должно больше волновать произнесения свистящих звуков и « проглатывание» слов. Положение артикуляционного аппарата зависит от работы мускулатуры. Скорее всего это данность (такое бывает). Главное проверьте при произнесении шипящих звуков воздух идёт по языку или уходит в щеки?
Если все правильно, то такое положение губ возможно. Это Ваша особенность. В детстве Вы занимались с логопедом?
Платная консультация
Анна 2017-01-10 23:27
Светлана, спасибо за ваш ответ. При произнесении шипящих воздух как бы проходит между зубами и языком, за счет этого происходит "присвистывание " (иногда). С логопедом я не занималась. Так же иногда я замечаю, что нижняя челюсть напряжена, прижимается к верхней. Мне кажется, что нижняя челюсть вообще не работает при разговоре (только, когда я говорю громко), шевелятся только вытянутые вперед губы.
При произнесении шипящих звуков струя воздуха должна идти по языку, края языка подняты к верхним зубам, язык образует < чашечку>. Никаких других звуков кроме твердого Ш или Ж слышится не должно.
Маленькая амплитуда работы нижней челюсти, это Ваша плохая привычка, которую нужно победить. Найдите чистоговорки, проговаривайте их вначале перед зеркалом, а затем, как мышцы немного попривыкнут работать правильно, можно будет отказаться от зрительного контроля. Занимайтесь ежедневно по 5-10 мин. Не ждите быстрого результата, он может проявится только спустя 2 -3 месяца регулярных занятий.
Платная консультация
Анна 2017-01-11 11:51
Светлана, спасибо за ваш совет, буду заниматься и наблюдать за собой!
Если возникнут вопросы обязательно обращайтесь, буду рада Вам помочь.