Проблемы при приеме ОК

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Впервые в жизни начала принимать ОК - Клайра в этом цикле. //Гинеколог назначила их прием для лечения эндометриоза и гистероскопии (была полгода назад, ок не принимала) и подозрения на повторный полип (в матке очень маленькое образование без кровотока при цдх-врач сказала, что вряд ли полип, нужно наблюдать и попробовать нормализовать гормональный фон с помощью ок). // Так вот сама менструация была обычной на фоне ок, но уже дня с 5го чувствовала покалывание справа и слева и внизу живота. А на 7ой день цикла случился странный приступ - с утра очень сильно тошнило постоянно и весь день чувствовала очень сильную слабость и предобморочное состояние. К вечеру резко заболел правый бок, но не внизу, а выше - между пупком и тазовой костью. Ношпа и спазмалгон не помогли вообще, только диклофенак облегчил боль. После того как заставила себя поесть, и тошнота начала отступать, и сморил сон из-за сильной слабости. Следующие три дня уже умеренно болел живот, и была слабость. Приступ частично напомнил приступы, которые случались ранее 2 раза (апоплексия кисты желтого тела яичника). Обращалась к врачам тогда уже после приступов, в больницу не ездила. Назначали противосп. Свечи и все. Сегодня была у врача, но приступ она не смогла обьяснить, по осмотру сказала, что все хорошо, а проблема с кишечником (были и до приема клайры). А апоплексии быть не могло, тк клайра заблокировала овуляцию и тд. А также, что побочки не могут возникнуть так рано при приеме ок. Права ли врач? Бывали ли такие сбои при приеме клайры, могла ли случиться апоплексия на фоне клайры? Насколько это опасно? Нужно ли доп лечение? Или мог ли подобный приступ возникнуть на фоне проблем с кишечником? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-26 17:38
Здравствуйте. Возможно, это побочка от Клайры. Или кишечник. Сложно сказать. Лучше, конечно, в тот момент было сделать УЗИ