Проблемы коленных суставов девочки

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 11лет, у нее трещат коленные суставы, особенно когда приседает. Сдавали на Са, был снижен, повысили, но треск так и не ушел. Помогите с лечением, как вылечить суставы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 02:31
Здравствуйте,
сам хруст в коленных суставах не страшен, но последние данные говорят, что это может способствовать чуть быстрому образованию атроза (артроз- это естественное старение сустава, но при определенных условиях, сустав тратится быстрее, чем предполагалось).
Есть ли у дочки гипермобильность суставов, плосковальгусные стопы? Плоскостопие? Снижение зрения (миопия) ?

Уменьшить хруст можно, только не медикаментозным способом, а именно регулярными статическими упражнениями, плаванье, ношение ортопедических стелек в случае деформации стопы, ношение ортеза коленных суставах при на грузке (при беге, длительной ходьбе). Периодически показаны курсы магния.