Проблема заложенности горла слизью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, в течении месяца закладывает нос, но внутри и не течет, в горле постоянная слизь и не могу выплюнуть, очень мешает в горле. Также горло очень красное и язвочки маленькие. Анализы сдавала, аллергии нет, врач поставил диагноз острый фарингит, выписал лизоцим и бензидамин. Выписал сдать анализы зев, посев на микрофлору отделяемого лор-органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков, в т. ч кандида, днк хламидофил и микоплазм, тиреотропный гормон ттг. Скажите пожалуйста нужны ли эти анализы все сдавать? (дороговато) и можно ли обойтись лечение без антибиотиков? (болит желудок).
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы исключила " днк хламидофил и микоплазм, тиреотропный гормон ттг". В остальном все актуально. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Мирамистином 3 раза в день неделю.